Делаем выбор между пенополистиролом и минераловатными плитами: что лучше

Существуют различные вариант утепления стен. Как материал для утепления стен, пенополистирол имеет ряд преимуществ:

  • высокий показатель термоизоляционных свойств. На нем может образовываться конденсат, но в целом он является абсолютно безвредным, ведь при его использовании не выделяется вредных и токсичных веществ;
  • прочный и легкий.

Недостатки:

  • низкий уровень звукоизоляции;
  • низкий коэффициент паропроницаемости (около 12х106 г/(м.ч. Па));
  • структура пенополистерола может изменяться под воздействием высоких температур (выше +80 градусов по Цельсию). Кроме того, под воздействием органических растворителей, пенополистерол может разрушиться.

В целом, при использовании данного материала необходимо следить за тем, чтобы он был изготовлен по стандарту ДСТУ Б.В.27894, имел параметры, указанные производителем, был плоским и нарезанным из выдержанных блоков.

Преимущества и недостатки минераловатных плит

Преимущества:

  • устойчивы к воздействию высоких температур. Изготовленные из натуральных горных пород, плиты из минеральной ваты начинают плавиться лишь при температуре, большей чем 1000 градусов по Цельсию;
  • устойчивы к воздействию практически всех химических веществ;
  • хорошая звуконепроницаемость.

Недостатки:

  • высокий коэффициент пароприницаемости – 480х106 г/(м.ч.Па). Несмотря на то, что пар проникает в полость плиты, гидрофобизаторы препятствуют тому, чтобы плиты насыщались влагой.
  • низкий уровень термоустойчивости;
  • большой вес;
  • низкая жесткость и относительно невысокая прочность: при 10%-ном сжатии напряжение равно 30-40 кПа.

«Скрепленная теплоизоляция» — это метод утепления стен, при котором используется два вида плит.

  1. Вата с беспорядочным расположением волокон. Длина таких плит равна 1,0-1,2 м, ширина – 0,5-0,6 м. Удельный вес составляет 120-160 кг/м¬3, а прочность на разрыв в направлении, перпендикулярно поверхности плит более 10 кПа.
  2. Волокна ваты расположены перпендикулярно к плоскости стены. Они также называются ламельными плитами, и их параметры: удельный вес — 80–120 кг/м3, прочность на разрыв — > 80 кПа, размер плит обычно равен 120х20см.

Итак, в итоге можно сказать, что выбор того или иного материала нужно основывать, исходя из требований клиента. Для многоэтажных домов (более 25 метров), зданий, в которых скапливается большое количество людей, например, школы, больницы и т.п., целесообразней использовать систему Ceresit MB. Такая теплоизоляция в Киеве позволит не только утеплить здание, но и улучшить его характеристики по части пожарной безопасности. Эти минеральные плиты обладают высокой паронепроницаемостью, и влага отходит довольно быстро, даже в условиях повышенной влажности. Таким образом, системы Ceresit MB отлично подойдет для таких объектов, как кухни предприятий общественного питания, прачечные, водоочистительные станции, мойки автомобилей, бани и др., то есть там, где повышен уровень эксплуатационной влаги. В любом случае, какую бы отделку не имело помещение внутри, будь то керамическая плитка, или другой материал, необходим анализ температурно-влажностных процессов.

Также можно сказать, что плиты из минеральной ваты хорошо подойдут для зданий, требующих дополнительной звукоизоляции. Они легко меняют свою форму, поэтому прекрасно подойдут для домов с криволинейным контуром.

Система Ceresit ППС довольно часто применяется при утеплении жилых домов и в индивидуальной застройке. Данный тип теплоизоляции в Киеве получил особенное широкое распространение среди владельцев таких домов. Такую тенденцию можно объяснить тем, что утепление плитами из минеральной ваты стоит в 2,5 раза дороже, чем утепление стен пенополистеролом. Кроме того, пенополистерол является более транспортабельным материалом благодаря своему легкому весу. Хранить на складе его также довольно просто. Стоит отметить, что пенополистирольные плиты легче разрезать и отшлифовать, они являются более технологичными. Дополнительные механические крепления для них более дешевые, чем для минплит. Монтировать пенополистирольные плиты проще, и у специалиста, выполняющего эту работу, они не вызывают раздражения на коже и слизистой. В связи с эти, трудозатраты при монтаже системы Ceresit MB на 20-30% выше, чем при использовании пенополистирольных плит. Однако, стоит принять во внимание тот факт, что минеральная вата применяется не так долго, как пенополистерол. Последний используется как утеплитель уже около 25 лет. За все это время не было отмечено случаев, когда огонь распространялся бы по системам утепления фасадов способом «скрепленной теплоизоляции». Пенополистирольные плиты не перегружают конструкцию стен. Так, один квадратный метр системы Ceresit ППС при 10-сантиметровой толщине плиты весит не больше 11-15 кг, в то время как такой же объем системы Ceresit MB весит более 30 кг. Поэтому при использовании минеральных плит, нужно применять и анкерное крепление к конструкционному слою с помощью более длинных соединительных элементов.

Сейчас рынок материалов для утепления стен на 70-80% принадлежит пенополистиролу. Однако в скором времени этот показатель может измениться, ведь производители все чаще предлагают клиентам плиты из минеральной ваты.

Плиты Fasrock (Фасрок), Fasrock max (двухплотностной материал) применяются для утепления фасадов зданий. Работы выполняются мокрым методом. Плиты прикрепляются с помощью специального клеевого состава, а специальными дюбелями осуществляется механическое крепление. Их количество рассчитывается разработчиком фасадной системы.

Плиты Fasrock имеют плотность 135 кг/м3. Они жесткие и плотные, обладающие хорошими термоизоляционными свойствами. Кроме того, они устойчивы к деформации. Плиты Fasrock т.8,10 см используются при изоляции фундаментной стены. Перед непосредственной установкой плиты, стену необходимо загрунтовать битумным препаратом. Далее плиты приклеиваются битумным клеем холодным методом.

Что касается плит Fasrock max, то их структура комбинирована, и состоят они из жесткого наружного слоя (плотность – 160 кг/м3¬), и легкого внутреннего (плотность – 90 кг/м3). Благодаря такой конфигурации, плиты имеют меньший вес, и довольно удобны в монтаже. Верхний (наружный жесткий) слой маркируется.

Гарантия

Компания Rockwool подтверждает качество своей продукции сертификатами соответствия, пожарным сертификатом, а также заключением санитарно-эпидемиологической экспертизы. При правильном монтаже утеплителя срок его службы равен сроку эксплуатации здания. Производитель разработал строительные требования и рекомендации, которым и следует следовать при монтаже утеплителя.

Минеральная вата ТЕХНОФАС торговой марки ТЕХНОНИКОЛЬ

ТЕХНОФАС – это легкие плиты из минеральной ваты, обладающие рядом привлекательных характеристик: они являются гидрофобизированными, негорючими, тепло-, звукоизоляционными. Изготавливаются они на основе горных пород габбро-базальтовой группы.

Область применения:

Негорючие минераловатные плиты ТЕХНОФАС используются в гражданском и промышленном строительстве для обеспечения дополнительной тепловой изоляции в системах наружного утепления стен с защитно-декоративным слоем из тонкослойной штукатурки.

Размеры:

  • длина — 1000, 1200 мм;
  • ширина — 500, 600 мм;
  • толщина — 50-150 мм, с шагом 10 мм.
  • плотность, кг/м3 -145;
  • теплопроводность не более — 0,036 Вт/(м.°C);
  • горючесть, степень — негорючие;
  • температура начала спекания волокон более 1000 градусов по Цельсию.

Характеристика:

  • обладают высокой теплосберегающей способностью;
  • являются устойчивыми к воздействию высоких температур;
  • имеют стабильные объемы и формы;
  • имеют низкий показатель водопоглощения;
  • обладают высокой звукопоглощающей способностью;
  • являются устойчивыми к воздействию микроорганизмов и грызунов;
  • совместимы с бетоном и металлическими материалами.

Продажа минеральной ваты производства датского концерна Rockwool.

Компания Rockwool является лидером в области производства теплоизоляционных материалов. Специалисты компании постоянно совершенствует свою продукцию. На сегодняшний день минеральная вата Rockwool – это натуральный экологически чистый материал для тепло- и звукоизоляции, а также для защиты помещений от огня. Благодаря использованию минеральной ваты в качестве утеплителя, можно существенно сократить расходы на отопление помещения. Концерн Rockwool представляет свою продукцию на строительном рынке с 1909 года. Компания располагает 23 заводами, обширной сетью дилеров и представительств. Теплоизоляционные материалы Rockwool позволяют сохранить в 100 раз больше энергии, чем тратится в процессе их производства.

Изготавливается минеральная вата Rockwool из натурального сырья — базальта. Плавление камня осуществляется при высокой температуре, и в процессе его вытягивают в волокна. Обычно волокна утеплителей укладываются рядами, и в итоге вата становится очень тяжелой, и ухудшаются ее технические характеристики. Однако минеральная вата Rockwool изготовлена по усовершенствованной технологии, и имеет лучшую конструкцию, что определяет ее отличные эксплуатационные и монтажные свойства. Такой материал выдерживает температуры более 10 000 градусов по Цельсию, так что они легко может применяться в помещениях для промышленного производства, складов и других помещений, которые должны иметь улучшенную конструкцию с точки зрения пожарной безопасности.

Благодаря своим уникальным свойствам, минеральная вата Rockwool является универсальным материалом. Летом он сохраняет прохладу в помещении, а зимой – тепло.

  1. Отлично подходит для теплоизоляции для теплых полов, цоколя, подвала, мостиков холода, плоских крыш.
  2. Прочность на сжатие равна >= 300 кПа с практически нулевым водопоглащением.
  3. Толщина от 2 до 20 см. Поверхности: ТИСНЕНАЯ (ВАФЕЛЬКА), Край: СТУПЕНЬКА(ОТ 3СМ).
  4. Плотностью 30-40 кгм3 . Безфреоновое производство.(Вспенивание СО2).
  5. Обладает очень низким коэффициентом теплопроводности, наименьшим среди всех теплоизоляционных материалов, малым весом и практически нулевым водопоглощением.
  6. Отличается высокой прочностью на сжатие, низким уровнем паропроницаемости, а также стойкостью к горению.
  7. Этот материал экологически чистый, не подвержен биологическому разложению, устойчив к грызунам. Его долговечность не вызывает сомнений.

Технические характеристики

Экструдированный (экструзионный) полистирол, или XPS/ Австротерм/

  • легкость обработки и высокую механическую прочность;
  • стойкость к циклическому замерзанию и оттаиванию;
  • низкую эксплуатационную теплопроводность;
  • минимальное водопоглощение;
  • структурную стабильность в широком диапазоне температур;
  • хорошие шумоизоляционные свойства;
  • химическую устойчивость (за исключением органических растворителей, безводных кислот и бензина);
  • долговечность (закрытая пористость исключает капиллярные явления, придавая плитам высокую морозостойкость и отличную биологическую устойчивость, позволяющую использовать плиты при непосредственном контакте с растительностью и грунтовыми водами в течение 100 и более лет).