Как осуществляется остекление ПВХ балконов: правила работы

При принятии решения относительно его утепления, начать следует с остекления. Для этого лучше всего подойдут окна ПВХ. Грамотно выполненное остекление балконов, позволит превратить дополнительную площадь в уютную и теплую комнату.

Этапы проведения остекления

Как правило, проведением работ по остеклению балкона, занимаются специалисты. Однако, при желании, можно осуществить задуманное самостоятельно. Но, для этого необходимо четко знать обо всех требуемых этапах монтажа.

Процесс остекления балконов при помощи ПВХ окон, включает в себя следующие этапы:

  1. Вынести с балкона ненужную мебель, которая может мешать при проведении работ.
  2. Проведение замеров оконного проема для заказа пластиковой конструкции. Этот этап крайне важный. От правильности проведения замеров, будет зависеть сложность работы, а также ширина шва, который необходимо будет по окончанию монтажа устранить.
  3. Демонтаж старой рамы и окна.
  4. Снятие створок, стеклопакета при помощи плоскогубцев, предварительно вытащив штапики.
  5. Крепление профиля (рамы) в оконном проеме. Для этого берутся пластины либо анкерные крепления. Важно, что при помощи анкеров, крепление происходит намного прочнее, однако есть риск разгерметизации профиля, из-за того, что необходимо будет сделать сквозные отверстия в раме.
  6. Далее вставляются стеклопакеты в уже установленную раму пластикового окна.
  7. Заделывание зазоров между проемом и профилем, осуществляется при помощи монтажной пены. Примерный размер шва должен быть не более 20 – 40 мм шириной.
  8. Заключительными работами становятся установка подоконника и водоотлива. И лишь после этого следует побеспокоиться об откосах, как с наружной стороны, так и с внутренней. Так как со временем, пена и герметик могут разрушаться, что приведет не только к проникновению влаги и холода, но и возможному повреждению стеклопакетов.

Правила при проведении остекления балкона

При подборе окон для остекления, необходимо учитывать некоторые нюансы и соблюдать определенные правила. А именно:

  1. Для остекления на балконе лучше всего подойдет двухкамерное окно.
  2. Фурнитура обязательно качественная, иначе она быстро выйдет из строя.
  3. Не стоит заказывать глухие стеклопакеты.
  4. Разновидность механизма открытия, должен позволять без проблем в процессе дальнейшей эксплуатации, мыть окна с наружной стороны.
  5. Перед креплением рамы в проеме, надо не только сделать предварительные отметки расположения креплений, но и еще раз хорошо замерить по уровню расположение профиля. Ведь именно от данного этапа будет зависеть надежность и долговечность всей пластиковой конструкции окна.