На каких фобиях основаны сюжеты большинства фильмов ужасов

В фильмах ужасов расчет строится на психологических фобиях человека, его подспудных страхах. Такие особенности психики известны давно, поэтому сюжеты и ходы создателей кинокартин основываются на естественных реакциях. Для понимания основных принципов воздействия страхов стоит узнать больше информации на https://gorodprizrak.com/ .

Основные виды фобий в фильмах ужасов

Существует несколько вариантов, которые эксплуатируют сценаристы и режиссеры, чтобы вызвать страх зрителя. Среди них выделяют:

  1. Клоуны. Есть психологические исследования, доказывающие, что у части людей клоуны вызывают паническую боязнь на подсознательном уровне. К такой категории относятся до 8% зрителей. Это связано с гримом и париком, скрывающих мимику клоуна, людям тяжело определить истинные намерения загримированного человека, и это вызывает естественный страх.
  2. Дети также могут вызывать страх. Такая фобия встречается реже, чем предыдущий вариант, однако режиссеры знают, как усилить негативные впечатления. Это может быть детский крик среди ночи, раздающийся близко, и пробуждающий человека ото сна. Также злобное выражение лица ребенка смотрится неестественно, встречается в обычной жизни редко, и показанное крупным планом на экране, может вызвать озноб даже у человека с крепкими нервами.
  3. Зеркало отражает все, человек начинает видеть, что находится у него за спиной. Кинематографисты в этот момент могут показывать различные необычные явления, воплотившиеся в явь кошмары. Ведь по поверьям отражающие поверхности могут показать то, что обычным взглядом заметить нельзя. С помощью зеркал вызывают духов, треснувшая или разбившаяся поверхность является символом несчастья. То есть человек психологически готов к неприятностям, связанным с отражающим стеклом.
  4. Боязни ведьм называется викафобией, ее психологи считают ответвлением ксенофобии. То есть человеку свойственно подозрительно относиться к незнакомцам. О сожжениях на костре ведьм слышали практически все, и в их существование в реальном мире с готовностью верят.
  5. Еще одна фобия – это боязнь игл, или трипанофобия. Многие люди боятся уколов, сам вид иглы вызывает чувство опасности, все знают неприятные ощущения от ее воздействия.
  6. Вид крови может вызвать обморок у здоровых и крепких мужчин, не говоря о детях и женщинах. Потоки жидкости свидетельствуют об опасности, ранах, что вызывает чувство страха, чем пользуются создатели фильмов.

Также человеку свойственны страхи связанные с человекоподобными фигурами – куклами ли роботами.