Особенности и достоинства Г-образных лестниц: что нужно знать

Подобрать качественную лестницу для частного дома можно в интернет-магазине Лесенка.

В каталоге представлены различные модели лестниц, наиболее популярной из которых считается Г-образная деревянная лестница.

В ее конструкции присутствуют два марша, расположенные под прямым углом относительно друг друга. Г образная лестница на второй этаж – практичное решение для частного дома либо двухуровневой квартиры.

Достоинства

У Г-образных деревянных лестниц много преимуществ, способствующих высокому спросу на данные конструкции:

  1. Такие лестницы являются универсальными. Это значит, что устанавливать их можно в любых помещениях: частных домах, двухэтажных квартирах, дачах, заведениях общепита, небольших гостиницах. Также с помощью Г-образной лестницы может оборудоваться спуск в подвал либо гаражную яму.
  2. Г-образная лестница из дерева обладает отличными эксплуатационными характеристиками. Она очень надежна, долговечна, абсолютно безопасна в использовании. Подниматься по такой лестнице очень удобно. Ею могут пользоваться даже люди преклонного возраста.
  3. Установка Г-образной лестницы происходит сравнительно просто и не требует особых навыков, поскольку не требуется подгонять и дополнительно выравнивать конструкцию.
  4. Лестницы данного типа очень компактные, что важно для экономии полезного пространства в доме. Свободное место, которое остается под лестничным пролетом, можно использовать рационально. В частности, можно занять пространство книжными полками, поставить там шкаф либо комод.
  5. Г-образная лестница из дерева смотрится презентабельно. Она может стать изюминкой интерьера помещения.
  6. Стоимость Г-образных лестниц сравнительно невысока. Они значительно дешевле, чем П-образные и винтовые модели.

Особенности

Г-образные лестницы делятся на две разновидности:

  1. Забежные. Для них характерно отсутствие промежуточной площадки.
  2. Прямоугольные. Данный вариант лестницы предполагает наличие небольшой промежуточной площадки прямоугольной формы.

Лестничные марши бывают разными по размеру. В процессе проектирования лестницы особое значение имеет площадка, как базовый элемент. По ней определяется высота маршевых углов, соединяющихся с площадкой косоурами.

Древесина для изготовления таких лестниц может использоваться разная. Эксклюзивные дорогие лестницы изготавливают из дуба, ясеня и т.д. Более простые доступные изделия обычно изготавливаются из сосны или лиственницы и обшиваются шпоном.