Особенности настенных телекоммуникационных шкафов

Настенные телекоммуникационные шкафы – это специальное оборудование. Его основное предназначение заключается в обеспечении надежной защиты сетевых систем. Рынок предлагает многообразие данных устройств, которые эффективно выполняют свою функцию и обеспечивают высокий уровень безопасности при работе разных типов оборудования сетевой связи. Чтобы делать правильный выбор, необходимо ознакомиться с характеристиками каждого вида, сравнить функциональные возможности и производительность. Одним из самых часто используемых видов по праву считается шкаф электротехнический настенный.

Монтажные шкафы

Эти компактные шкафы могут крепиться непосредственно к стене и предназначаются для расположения в них малогабаритных сетевых устройств. Например:

  • маршрутизаторов;
  • коммутаторов;
  • патч-панелей.

Это оптимальный вариант для малогабаритных помещений.

Серверные шкафы

Серверные настенные шкафы дают возможность освободить значительное пространство и как правило предназначаются для помещения в них серверов, разных видов оборудования и кабельных систем. Они идеальны для средних предприятий и организаций. Существуют модели со специальной вентиляцией. Вентиляционные отверстия или вентиляторы в настенных шкафах помогают поддерживать оптимальные температуру и цирклуяцию воздуха внутри. Таким образом удается предотвратить чрезмерный нагрев оборудования в процессе работы.

Оборудование с защитой от влаги

В условиях, где присутствует повышенная влажность, шкафы представленного вида создают оптимальные условия, исключая попадание влаги и образование конденсата, что особенно важно для сохранности оборудования. Перед тем, как выбрать настенные телекоммуникационные шкафы, необходимо ознакомиться с характеристиками каждого вида и учесть определенные параметры.

Что следует учесть?

Чтобы не ошибаться с выбором, следует обратить внимание на следующие показатели:

  • размер;
  • вентиляционные качества;
  • степень защиты от влаги;
  • уровень безопасности и др.

Выберите шкаф, соответствующий размерам и требованиям вашего оборудования. Учтите не только его физические размеры, но и глубину, чтобы обеспечить достаточное пространство для кабелей. При наличии множества активного оборудования обязательно уделяйте внимание вентиляции, чтобы избежать перегрева. В зависимости от окружающей среды рассмотрите необходимость защиты от влаги и пыли для долговечности оборудования. Всегда можно посмотреть шкафы на https://apskip.kz/g8240923-nastennye-shkafy-serii и принять оптимальное решение. Тщательный выбор и правильное размещение помогут сделать сеть эффективной и надежной.