Строительство под ключ солнечных электростанций: Украина рассматривает перспективы использования крыш многоэтажек

Использование крыш жилых многоэтажек для строительства под ключ солнечных электростанций в Украине можно рассматривать как вариант развития распределенной энергетики, но он имеет свои сложности.

Если говорить о перспективах использования крыш жилых многоэтажек, то главная проблема при строительстве под ключ солнечных электростанций — цена, она будет практически малоподъемной для ОСМД. На сегодня стоимость 1 кВт мощности солнечной электростанции составляет порядка 500 долларов (это усредненное значение). При установке СЭС мощностью 30 кВт потребуется минимум 15 тысяч долларов — таких средств у ОМСД просто нет. При этом она не может получить в банке кредит на солнечную электростанцию — очень высокий процент (нет общего понимания, попадает ли домовая крышная СЭС под гос. программу 5-7-9), а также очень длительный период окупаемости. Если для промышленной СЭС он составляет не более 3 лет, то для ОМСД (при действующих тарифах на электроэнергию для частных лиц) он достигнет минимум 9 лет.

Солнечные электростанции: строительство на крыше жилой многоэтажки

Рассматривая перспективы жилых многоэтажек как объектов для установки солнечных электростанций, то можно отметить и другие факторы, которые оказывают сильное влияние на этот процесс:

  • Жилая многоэтажка — достаточно энергоемкий объект, но при этом площади крыши, которая реально пригодна для установки солнечных панелей, на ней не очень много. Поэтому СЭС сможет компенсировать лишь небольшую часть энергии, которая потребляется её жильцами.
  • Вариант использования СЭС на крыше многоэтажки — это компенсация электроэнергии, которая используется для услуг общего пользования — освещение подъезда, работа лифтов, домофона и т.д.
  • В пользу СЭС на крыше многоэтажки говорит возможность её подключения к системе Net billing, ведь ОМСД можно классифицировать как «активного потребителя». Кроме того, не потребуется оформлять разрешительную документацию для её подключения.
  • Возможность сдачи крыши в аренду для коммерческих предприятий, которые расположены рядом, но при этом не имеют условий для установки солнечной электростанции на собственной крыше.

Специалисты сходятся в том, что монтаж солнечных электростанций на крыше жилых многоэтажек — это возможность развития распределенной генерации, которая позволяет стабилизировать энергосистему страны в целом. Но при этом государство пока никак не планирует стимулировать их установку, льготы предусмотрены только для владельцев частных СЭС мощностью до 10 кВт, которые установят системы накопления и хранения энергии. Поэтому если трезво оценивать перспективы крышных солнечных электростанций, строительство их станет оправданным в тот момент, когда сравняются тарифы на электроэнергию для частных и юридических лиц. В этом случае члены ОМСД будут сами заинтересованы и будут искать возможности для монтажа солнечных электростанций.