Выбираем диван для небольшой гостиной: каким требованиям он должен соответствовать

Мебели является важной составляющей интерьера. Часто диван служит фокусом вашей гостиной, что делает его идеальным местом для начала процесса дизайна интерьера. Однако, если ваша жилая площадь ограничена, поиск удобного дивана, который соответствует вашим ограничениям пространства, может стать дилеммой. Есть несколько гениальных способов использовать ограниченное пространство, чтобы выбрать мини диваны для небольших гостиных в ваших интересах. И поверьте нам, как только вы увидите их все вместе, вы удивитесь, почему вы не подумали об этом раньше!

Каковы лучшие идеи диванов для небольших гостиных?

Эти диваны, от скрытых отсеков и мест для хранения под ними до творческих идей размещения и малоиспользуемых идей, будут творить чудеса для любого крошечного дома, а также сделают его намного более просторным. Давайте посмотрим на наши любимые 15 идей диванов для небольших гостиных.

1) Традиционный диван

Идеи диванов для небольших гостиных

Классический диван с его двухместным диваном на маленьких колесах выглядит восхитительно практически в любой гостиной и может вписаться практически в любую обстановку, от середины века до традиционной.

Этот диван — ваш идеальный выбор, если вы ищете классический профиль, несравненный по комфорту. Мы также восхищаемся тем, как его колеса позволяют вам изменять внутреннюю компоновку в зависимости от случая и как вы можете перемещаться в разные места вашего дома для других коммунальных услуг.

2) Вызов плоского дивана

Портативный шикарный диван с прямыми линиями может стать вашим лучшим компаньоном при рассмотрении идей дивана для небольших гостиных. Это неудивительно; Легкая мебель делает маленькое жилое пространство гладким и просторным.

3) Реализовать диван у окна

Индивидуальная мебель — идеальное решение, когда вам нужен диван, но ни в одном магазине нет такого дивана нужного размера или формы, а стоимость не обязательно должна быть непомерно высокой. Любой профессиональный плотник в вашем районе может выполнить эту работу эффективно, а затем заказать себе подушки для сидений по разумной цене. Добавление выдвижных ящиков под диван также может стать отличным способом максимизировать пространство для хранения в вашей маленькой гостиной.

4) Используйте темные тона, чтобы создать уютный уголок

При оформлении крошечной гостиной белые и яркие диваны помогут сделать пространство более значительным. Однако, если ваша гостиная выходит на север, вы можете рассмотреть возможность использования более темной цветовой гаммы. Гизела Ланкастер из Sofology рекомендует «сочетать смелые, насыщенные цвета от пола до потолка с богатыми тональными или подобными материалами, чтобы максимально использовать переполненное помещение».

Бархат идеально подходит для выходящих на север комнат с недостатком естественного света. Эти комнаты побуждают вас превратить вызов в возможность, позволяя вам создать свое маленькое убежище.

5) Сочетайте места для сидения с небольшой кушеткой

Итак, что вы получаете здесь? Все, что, вероятно, вам когда-либо понадобится. Кушетка в гостиной имеет множество преимуществ. Мебель идеально подходит для отдыха или лежания на ней во время чтения, видеоигр или работы на ноутбуке. Многие современные кушетки включают в себя инновационные варианты, которые делают их такими же удобными, как обычная кровать или кресло для ленивого мальчика.

6) Выделите угловой диван в качестве основной темы

Чтобы все сидели на одном и том же предмете мебели, акцент на угловом диване создаст уютное место для сидения, которое вы могли бы дополнительно улучшить, установив одно или два кресла. Угловой диван предпочтительно должен вращаться вокруг центральной части, такой как телевизор, маленький карточный столик или небольшой камин в гостиной.

7) Создайте уют с помощью мягких тканей

Одним из явных преимуществ маленьких гостиных по сравнению с большими является то, что они являются идеальной обстановкой для уютных концепций, как будто вы живете в коробке. В заключение, при выборе концепции дивана для небольшой гостиной учитывайте комфорт.

Бархат, букле и хлопок с начесом — великолепные материалы, которые также обеспечивают долговечность и уют, что делает их идеальными для тех, кто ставит комфорт превыше всего.

Читайте также: 4 эффектных тренда в ванной комнате в 2023 году, о которых ни один эксперт по дизайну не хочет, чтобы вы знали.

8) Многозадачные диваны экономят место

Многофункциональная мебель пробуждает возможности маленькой гостиной. Сведение к минимуму количества необходимых предметов мебели и использование диванов и подставок для ног даст вам больше места, чем вы можете себе представить. Модульные диваны — это отличные универсальные диваны, поскольку вы можете расположить их по-разному, чтобы они соответствовали планировке любой комнаты, а затем перемещать их, когда вам нужно дополнительное пространство.

9) Акцент на естественном свете

Естественный свет — это всегда плюс в любом пространстве; создает в комнате легкость и открытость. Создайте впечатление большего пространства, используя естественный свет с более светлыми цветами стен и дизайном дивана для гостиной. Подождите и посмотрите, как естественный свет влияет на вашу маленькую гостиную и делает ваш диван центральной точкой вашей комнаты.

10) Османские концепции

Пуфики элегантны и функциональны, поскольку они могут служить сиденьями, дополнительной поверхностью или местом, где можно поставить ноги. Оттоманки довольно мобильны, с возможностью относительно легко изменить их положение в соответствии с вашими потребностями. Рассмотрите пуфик с индивидуальными колесами для наиболее удобной переноски.

11) Минималистичный диван снова и снова

Извините, мы не могли не упомянуть, как минималистский дизайн интерьера кардинально превращает маленькую площадь в просторную. Свободная комната создает иллюзию того, что она намного больше, поэтому при выборе дивана вы должны отдавать приоритет как функциональности, так и форме. Как правило, минималистичные диваны сохраняют опрятный внешний вид и создают впечатление большего пространства для вашей маленькой гостиной.

12) Смешайте круглые и квадратные края

Одна из самых стильных идей дивана для небольших гостиных — это добавление округлых акцентов, чтобы противодействовать прямым линиям верхней мебели. Обратите внимание, как округлые формы журнального столика, деревянного тумбочки и торшера гармонично контрастируют с прямыми линиями дивана.

Правильное освещение может творить чудеса с атмосферой комнаты. Ознакомьтесь с этими 8 оригинальными советами по освещению для создания настроения, чтобы преобразить интерьер.

13) Гладкий, современный, изогнутый диван

Изогнутые диваны сочетают в себе современную красоту и дальновидную изысканность. Подумайте об изогнутых акцентах, таких как круглый журнальный столик или круглый цветочный горшок, если вам нравится эстетика округлой мебели, но вы не хотите вкладывать деньги в диван, который может выйти из моды через несколько лет.

14) Ультрасовременные неброские диваны

Для домашней и неприхотливой атмосферы в гостиной это, скорее всего, одна из самых практичных идей дивана для небольших гостиных. Диваны с короткими ножками или без них имеют превосходный современный внешний вид, который вы не найдете повсюду.

15) Найдите свои идеальные размеры

Это не всегда должен быть «диван», так как важен не только размер дивана; форма также имеет значение, и вы можете обнаружить, что можете разместить больше людей, чем вы думали. Массивный предмет мебели, такой как диван, может доминировать в вашей маленькой гостиной, поэтому имейте это в виду, когда ищете его.

Выбор меньшего размера со сплошной спинкой вместо подушек и небольших подлокотников создает превосходный четкий контур, который идеально дает пространство и порядок, необходимые вам при выборе идей дивана для небольших гостиных.